Прокуратура Абанского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении матери, незаконно получавшей пособие по потере кормильца на свою дочь. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием).
Прокуратура Абанского района направила в суд уголовное дело в отношении матери, незаконно получавшей пособие по потере кормильца на свою дочь, а также исковое заявление о взыскании незаконно потраченных денежных средств.

По версии следствия, обвиняемая с 2019 года являлась получателем государственной пенсии по потере кормильца, назначенной на свою дочь, которая с ноября 2023 года перестала проживать с матерью и была помещена на полное государственное обеспечение в КГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Канский».

В свою очередь, мать несовершеннолетней, действуя умышленно и в корыстных целях, достоверно зная о том, что с ноября 2023 года не проживает со своей дочерью и не имеет права распоряжаться государственной пенсией, назначенной несовершеннолетней, получала ее на открытый на свое имя банковский счет и в период с января по апрель 2024 года распоряжалась ей по своему усмотрению, потратив их на свои нужды, при этом отдельный номинальный счет на свою дочь, для последующего перечисления денежных средств, не открывала.

Своими противоправными действиями обвиняемая причинила материальный ущерб несовершеннолетней на сумму свыше 30 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Абанский районный суд Красноярского края для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратура района направила в суд иск с требованием о взыскании с нерадивой родительницы незаконно потраченных денежных средств.